Туризм

Курорты и отдых в Болгарии

Банско
Последние несколько лет маленький городок Банско стал одним из туристических центров. Туристов привлекают здешние горнолыжные трассы, а также расположенный в окрестностях города национальный парк Пирин. Прочный снежный покров устанавливается на длительный период времени. Кроме того, постоянно увеличивается количество лыжных трасс; они модернизируются.

Банско расположен на высоте 930 метров над уровнем моря на территории национального парка Пирин. Самый молодой горнолыжный курорт Болгарии (первый фуникулер появился здесь в 1986 г.), Банско переживает сегодня настоящий туристический бум. Крупные инвестиции дали возможность построить большой фуникулер, который отправляется из центра города и связывает два самых больших лыжных центра: Чалин Валог (1467 м) и Шилигарника (1725-2560 м). Вокруг Банско разбито 15 км горнолыжных трасс на высотах 1100-2500 м, 8 подъемников, 8 км равнинной лыжни. Сезон в Банско — самый длинный в Болгарии (с середины декабря до середины мая, снежное наполнение обеспечивается в том числе и пушками). Трассы в основном низшего и среднего уровня. Есть сноуборд-парк. В соседних с Банско поселках тоже есть немало интересного. Например, Доб-риниште, помимо горнолыжных трасс, богато минеральными источниками.

Город был основан в IX в. Сегодня это замечательный курорт, расположенный у подножия горы Пирин. Традиционная болгарская архитектура хорошо сохранилась и радует глаз. Это один из самых красивых и самых диких районов Болгарии, с удивительной фауной, сохранившейся чудесным образом в огромных лесах, расположенных в горах.

Из Банско можно добраться на поезде до Велинграда, Разлога, Добриниште. На автобусе можно доехать до Софии, Пловдива, Благоевграда, Разлога.

Боровец

Боровец расположен в 72 км от Софии и в 126 км от Пловдива на высоте 1350 м над уровнем моря на северных склонах горы Рила, у подножия самой высокой балканской горной вершины Мусала (2925 м). Этот курорт был создан в конце XIX в. князем Баттенбергом. Это самый старый спортивный курорт в Болгарии.

Крупнейший и старейший в Болгарии горнолыжный курорт, некогда бывший охотничьим угодьем болгарских царей. В течение многих лет сюда приезжали болгарские богачи, любители лыжного спорта. В 1949 г. коммунистические власти решили национализировать этот курорт и сделать из него центр зимнего туризма. С 1960 г. Боровец — главный лыжный курорт страны. Продолжительность лыжного сезона — декабрь-апрель. Лыжный сезон в Боровце начинается в середине декабря, заканчивается в середине апреля. Лучший снег — в феврале и в марте. Лыжные трассы протянулись на 40 км (в ближайшее время их протяженность увеличится в два раза). Две освещенные трассы со снежными пушками, одна трасса для сноубордистов.

Боровец разделен на три зоны катания в соответствии с уровнем подготовки лыжников. Трассы для равнинного катания проходят через красивейший сосновый бор, есть трамплины для прыжков, есть даже участки внетрассового катания. Боровец отличается напряженной ночной жизнью. В плане климата Боровец отличается большим количеством солнечных дней. Помимо лыж, Боровец может считаться еще и горным курортом — здешний воздух полезен для людей с бронхитами и астмой. Хватает здесь занятий и в летнее время. Любителей пеших и конных прогулок всегда ждут в Боровце. В последнее время большинство иностранных туристов обращается к туроператорам для организации пребывания в Боровце. Им предлагают путевки по более выгодным ценам, чем то, на что могут рассчитывать самостоятельные путешественники.

Витоша

Гора Витоша возвышается к югу от Софии (самая высокая вершина — Черни-Врых, 2290 м). Ее видно из разных районов города. Гора является символом столицы. Витоша изображена на софийском гербе. Витоша — карманный зимний курорт Софии, находящийся на ее южной окраине. Большую часть территории горы Витоша занимает национальный парк площадью 26606 га. Это первый национальный болгарский парк; он был образован в 1934 г. Именно склоны горы Витоша позволяют Софии выставлять свою кандидатуру на проведение зимней Олимпиады. Всего на Витоше 29 км трасс на высотах 1650-2290 м (в основном среднего уровня), 12 подъемников. Снег здесь держится 150 дней в году.

Можно совершать пешие прогулки к вершинам горы Щастливетца (1780 м) и подъем на вершину горы Черни-Врых (2290 м). Экскурсоводы предложат вам и другие прогулки по западным склонам Витоши — в сторону Копитото или к Златни Мостове (Золотые мосты). Недостатки курорта — часто меняющаяся, капризная погода, большая заполненность за счет жителей столицы и отсутствие отелей и других объектов инфраструктуры непосредственно на месте. Все отдыхающие вынуждены размещаться в самой Софии. Кроме горнолыжных трасс, Витоша предлагает отличные маршруты для скалолазов. Гора знаменита также самой длинной пещерой в Болгарии.

На высоте 1650 м начинается раздолье для любителей горнолыжного спорта. Высшая точка — вершина горы Черни-Врых (2290 м). Четыре лыжные трассы Стената находятся над гостиничным комплексом Алеко. Общая длина их составляет 1000 м. Длина слаломных трасс — 200 м. Три фуникулера. Трасса Романски составляет 650 м в длину. Слаломная трасса — 160 м. Самая лучшая и самая трудная лыжная трасса Болгарии — Витошко-Лале. Ее длина — 2800 м. Слаломная трасса — 560 м. Она начинается на вершине Рез-нёвете (2100 м, рядом с вершиной горы Черни-Врых). Трехместный фуникулер доставляет туда лыжников.

Три трассы, проходящие по склонам горы Черни-Врых, начинаются на высоте 2000 м и подходят лыжникам среднего уровня. Их длина 1000 м. Слаломная трасса — 160 м. Подняться туда можно также на фуникулере. Для начинающих горнолыжников имеется специальная трасса. Ее длина 4500 м. Любители лыжного спорта не будут разочарованы: к их услугам десятикилометровая трасса для бега на лыжах. Для начинающих — трасса длиной 1 км. Обе трассы начинаются на первой остановке фуникулера.

Мальовица

Мальовица — маленький горнолыжный курорт в горах Рила, на высоте 2729 м над уровнем моря, недалеко от Боровца (40 км). Общая протяженность трасс — 4 км, они обслуживаются 5 подъемниками. Самая длинная из них (1200 м) на своем верхнем участке «черная». Есть также трассы среднего уровня сложности и для новичков. Недалеко от Мальовицы расположено одно из самых красивых озер Балкан — Страшното.

 

 

Пампорово

Пампорово отличается солнечной погодой и дает горнолыжникам хороший загар. Хорошие условия здесь для семейного отдыха. К лыжам можно прибавить еще и горячие источники, на базе которых в Пампорово было открыто несколько лечебных бальнеологических центров.Лыжный курорт расположен на высоте 1650 м в Родопских горах. Климат умеренный. 150 дней в году лежит снег, 270 солнечных дней. 20 км лыжных трасс, 34 км трасс для беговых лыж. Пампорово — второй по популярности горнолыжный курорт Болгарии, расположенный в Родопах на высоте 1650 м. Он обладает 17 км лыжных трасс на высотах 1450-1650 м, 34 км трасс для беговых лыж и биатлона и самой лучшей в стране горнолыжной школой. В Пампорово есть трассы для лыжников различных уровней катания. В теплый сезон благодаря идеальному климату здесь можно наслаждаться велосипедными и пешими прогулками. Многочисленные гостиничные инфраструктуры делают Пампорово великолепным местом отдыха в течение целого года.

Паничиште

Этот курорт расположен в горах Рила и отличается самыми низкими ценами на услуги в стране. В основном он специализируется на детском зимнем отдыхе и трассах для начинающих.

 

 

 

 

Банкя

Один из самых известных и посещаемых бальнеологических центров Болгарии, расположенный в предгорьях. Специализация – кардиология, лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Здесь в Банкя осуществляется реабилитация кардиологических больных. Термальные воды используются в основном в виде купаний и, помимо сердечников, полезны в плане восстановления костно-мышечной, эндокринной систем и обмена веществ.

 

Велинград

Велинград расположен в предгорьях Родоп и со всех сторон окружен горами. Город был образован в 1948 г. Он объединил три деревни — Каменица, Ладжене и Чепино.

Велинград -популярный лечебный курорт с прекрасным климатом, обладает микроклиматом—здесь, как правило, не бывает сильных ветров, но слабый ветерок приятен и приносит вечернюю прохладу летом.

Лечение в Велинграде строится на чистом горном воздухе и термальных радоновых источниках (в основном используются в виде купаний). Есть открытый бассейн, работающий в летний период. Воды используются для лечения артритов, желудка, камней в почках и желчном пузыре и гинекологических заболеваний. В качестве дополнения к отдыху можно использовать прогулки по горам и пещерам.

Из Велинграда в Пампорово и Банско можно добраться на поезде. Автобус доставит вас в Благоевград и в Батак.

Кюстендил

Кюстендил расположен в живописной долине реки Банска, в окружении фруктовых садов и виноградников. Лечение основано на минеральных источниках и грязях (питье, ванны, бассейны, орошения, ингаляции). Специализация курорта — болезни и последствия травм костно-мышечной системы, периферической и центральной нервной систем.

МЕЧЕТЬ (ДЖАМИЯ) АХМЕД БЕЙ. Эта красивая мечеть была построена в 1575 г. на том месте, где ранее находились римские бани. Рядом с мечетью (Джамия) Ахмед-бей находятся Римские руины. Это первые бани, которые были построены римлянами. Туда любил ходить император Траян. Сегодня мы можем осмотреть то, что осталось от этого некогда величественного сооружения. Сейчас в мечети устроена небольшая археологическая экспозиция. Церковь Св. Богородицы интересна иконами XIX в., которые в ней находятся. На иконах были надписи на греческом языке, но болгары их стерли, желая удалить любое упоминание о греческом владычестве в регионе.

В окрестностях Кюстендила расположнен МОНАСТЫРЬ (МАНАСТИР) ЗЕМЕН , знаменитый великолепными настенными фресками XII—-XIV вв. Маленькая церковь Св. Иоанна Богослова была построена в XII в. Добраться до деревни Земен можно на поезде или на автобусе.

Хисар

Курорт Хисар расположен у подножия горного массива Средна Гора, в плодородной долине и известен своими целебными минеральными источниками. Хисар — самый широкопрофильный реабилитационный центр Болгарии. Но с особым успехом в Хисаре лечатся урологические заболевания, заболевания пече^. ни, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

 

 

Албена

В 32 км на север от Варны на побережье расположено очаровательное местечко. Его название происходит от имени героини-красавицы Албены, придуманной болгарским писателем Йорданом Йовковым. Курорт расположен к северу от Золотых Песков и считается самым современным на болгарском Черноморье. Однако направленность у Албены — семейный отдых. В Албене красивый пляж (длина 3 км, ширина 100 м), морское дно чистое, уклон пологий. Купание безопасно — помимо прочего, здесь нет приливов и отливов. Албена — первый частный туристский комплекс в Болгарии, принимает ежегодно более 100 тысяч иностранных туристов из Германии, Скандинавских стран, Великобритании, Франции и стран Восточной Европы — преимущественно СНГ, Чехии и Словакии. Каждый год в Албене проводится множество праздников и фестивалей.

Албену отличает высокий уровень сервиса, но это имеет обратную сторону — высокие цены. Кроме чисто морского отдыха, в Албене практикуется питьевое лечение Минводами, грязелечение лиманными грязями и талассотерапия. Здесь находится крупнейший бальнеологический центр Болгарии.

Золотые Пески (Златни Пясьци)

Курорт Золотые Пески (по-болгарски — «Златни Пясыци») расположен в 18 км к северу от Варны. Он славится своими песчаными пляжами удивительного желтого цвета, протянувшимися по всему северному побережью. Самый известный и раскрученный курорт Болгарии. Во времена турецкого владычества это место называлось Узункум («Длинные пески»). Устройство курорта началось в 1950-е годы и продолжается до сих пор.

Золотые Пески славятся своей экологичностью — пляжи здесь довольно узкие, и сразу же за ними начинаются лесистые холмы. Леса несут приятную прохладу и насыщают воздух кислородом. Густые леса и золотой песок — удивительное сочетание, которое создает неповторимый пейзаж. К сожалению, асфальтированные дороги и довольно массивные постройки несколько портят этот восхитительный пейзаж.

Поморие

Этот город находится в 20 км к северу от Бургаса. Он расположен на полуострове, в центре большого Бургасского залива. Найденные несколько лет назад руины показывают, что фракийское поселение существовало здесь уже 3100 лет назад. С VI в. до н.э. — греческая колония Анхиало. В I в. до н.э. город стал центром области фракийского государства Одрисов. Позднее стал частью Римской империи.

У въезда в Поморие находится МОНАСТЫРЬ СВ. ГЕОРГИЯ (МАНАСТИР СВЕТИ ГЕОРГИ), единственный в юго-восточной части Болгарии действующий мужской монастырь. Он был построен еще в VII в. на месте фракийского святилища. Во время турецкого владычества монастырь был сожжен. В 1856 г. отстроен заново. По легенде, местный турецкий феодал, исцелившийся водой из монастырского источника, обратился в христианство. В IX-X вв. за город велись многочисленные сражения между Болгарией и Византией.

Солнечный берег — Слынчев Бряг

Этот знаменитый курортный комплекс, по-болгарски называющийся «Слынчев Бряг», вытянут вдоль побережья. Десятки комфортабельных гостиниц расположены у самого моря, среди зелени.

«Слынчев Бряг» — крупнейший морской курорт Болгарии, занимающий пространство вдоль длинного золотисто-песчаного пляжа (8 км). Всего на Солнечном Берегу более 100 гостиниц, в компании с ресторанами, барами и ночными клубами. Солнечный берег пологий, загорожен высокими дюнами.

 

Активный отдых в Болгарии

В Болгарию ежегодно приезжают свыше 1 млн туристов. Помимо традиционного пляжного отдыха в Болгарии есть немало интересного для тех, кто интересуется древней историей, фольклором, лечением и отдыхом на горных курортах. В горных районах расположены популярные горнолыжные курорты (этот вид туризма здесь активно развивается); летом сюда приезжают поклонники прогулок по горным тропам. На склонах гор смогут испытать свое мастерство и велосипедисты. Альпинистов и спелеологов ждут многочисленные пещеры и скалы, которые можно исследовать как вместе с проводником, так и в одиночку. К услугам любителей рафтинга и каяков — реки в окрестностях Софии.

Многие болгарские туроператоры предлагают комбинированные туры, включающие отдых на море и бальнеолечение, занятия спортом, прогулки в горы, экскурсии в глубь страны, а также в другие страны — Египет, Турцию, Македонию. В Болгарии много минеральных источников — этим она славится с древних времен. Первые термальные источники были открыты еще в те времена, когда Болгария была частью Римской империи. Эти традиции лечения минеральной водой были продолжены в средние века. В Болгарии сейчас насчитывается 3250 источников, которые дают около 20 тыс. литров целебной воды в секунду. Минеральные источники отличаются редким разнообразием и используются в терапевтических целях в различных пансионатах около Бургаса (соленые озера Атанасово и Мандрена), в Поморий, Балчике, Шабле, Велинграде, Хисаре, Наречене и др. На побережье и в горных районах есть много бальнеологических центров, где лечат легочные, урологические, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания.